December 15th, 2020

Корпус Каменского

Командующий: генерал от инфантерии Сергей Михайлович Каменский 1-й.

18-я пехотная дивизия
командующий: генерал-майор князь Алексей Григорьевич Щербатов
1-я бригада
командир: генерал-майор Пантелеймон Егорович Бенардос 2-й
Владимирский пехотный полк (шеф - генерал-майор Пантелеймон Егорович Бенардос 2-й, командир - майор В.В.Боровиков)
Тамбовский пехотный полк (подполковник Алексей Гаврилович Соколов)

2-я бригада
командир: генерал-майор князь Николай Николаевич Хованский
Костромской пехотный полк (шеф - генерал-майор князь Алексей Григорьевич Щербатов, командир – полковник Иван Григорьевич Гейденрейх)
Днепровский пехотный полк (шеф - генерал-майор князь Николай Николаевич Хованский, командир - подполковник Дмитрий Максимович Благовещенский)

3-я бригада
командир: генерал-майор Василий Дмитриевич Мещеринов
28-й егерский полк (шеф - генерал-майор Пётр Яковлевич Корнилов, командир - подполковник Фёдор (Адольф) Самсонович Танденфельд)
32-й егерский полк (шеф - генерал-майор Василий Дмитриевич Мещеринов, командира нет)

18-я полевая артиллерийская бригада
командир: подполковник Лев Корнеевич Пащенко
18-я батарейная рота (4 1/2-пудовых единорогов, 8 12-фунтовых пушек)
34-я легкая артиллерийская рота (6 12-фунтовых пушек, 6 6-фунтовых пушек)
35-я легкая артиллерийская рота (6 12-фунтовых пушек, 6 6-фунтовых пушек)


Сводно-гренадерская бригада
командир: подполковник Капитон Кузьмич Тимашев
6 батальонов (сводно-гренадерские батальоны 9-й, 15-й и 18-й пехотных дивизий)

8 эскадронов из 14-й бригады 4-й кавалерийской дивизии

Павлоградский гусарский полк (шеф - генерал-майор Ефим Игнатьевич Чаплиц, командир - полковник князь Спиридон Эристович Жевахов (Джавахишвили) 2-й)

11-я конная артиллерийская рота
(6 полупудовых единорога, 6 четвертьпудовых единорогов)

Входящие в состав 14-й бригады 4-й кавалерийской дивизии Ахтырский гусарский и Литовский уланский полки находились: первый - в составе 7-го пехотного корпуса 2-й Западной армии, второй - в составе своей дивизии в 4-м кавалерийском корпусе 2-й Западной армии.

Всего в корпусе 18 батальонов, 8 эскадронов, 48 орудий.

Сводная запись темы Наполеоника (оглавление)
Raattee

ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ

ВНИМАНИЕ!
Поиск родственников лётчиков, погибших в небе Финляндии в 1940 и 1941 годах.
Все они перезахораниваются в общей братской могиле в Хирвеля и Посольство хотело бы пригласить родственников на церемонию прощания.

1. майор Майстренко Василий Дементьевич
2. капитан Харитонов Михаил Николаевич
3. старшина Алексеев Андрей Митрофанович
4. мл.командир Запрудский Николай Григорьевич
5. ст.политрук Грамоткин Павел Иванович
6. лейтенант Голубев Виктор Николаевич
7. мл.командир Киселев Петр Иванович
8. капитан Блинов Василий Иванович
9. мл.командир Бугаев Василий Степанович
10. мл.командир Скибочкин Павел Михайлович
11. ст.лейтенант Князев Иван Андреевич
12. лейтенант Рапота Василий Игнатьевич
13. мл.командир Винник Нестор Иванович
14. ст.лейтенант Дуболазов Дмитрий Михайлович
15. мл.командир Скоробагатый Степан Степанович
16. лейтенант Скосырев Александр Семенович
17. ст.лейтенант Тимошенко Михаил Илларионович
18. старшина Лукашенко Николай Игнатьевич
19. ст.лейтенант Чугунов Василий Семенович
20. ст.лейтенант Францев Нил Иванович
21. мл.командир Кремнев Николай Алексеевич
22. старшина Линдаренко Михаил Игнатьевич
23. лейтенант Таранец Кирилл Акимович
24. мл.лейтенант Швец Алексей Игнатьевич
25. старшина Смотрин Иван Матвеевич
26. ст.лейтенант Углицких Георгий Акимович
27. мл.сержант Соломатин Николай Игнатьевич

Просьба по возможности распространить этот пост.

Родственником можно писать на адрес Посольства rusembassy.finland@mid.ru