francis_maks (francis_maks) wrote,
francis_maks
francis_maks

Categories:

Два храма Зембина. Живой и мёртвый.

Зембин был в числе мест, с которых я начинал когда-то путешествия по Беларуси. Было это настолько давно, что у меня тогда ещё не было цифрового фотоаппарата. Поэтому никаких вещественных следов предыдущего посещения не сохранилось. Более того, приехав заново, не смог вспомнить ровным счётом ничего. Так что, снимать, снимать и ещё раз снимать. А потом отчёт писать.

Впрочем, без снимков мы могли остаться и на этот раз – выезд совпал с началом мощного ливня. До Борисова дворники молотили, как бешенные. Но пока добрались до Гайны, немного распогодилось. Дождь в этот день начинался ещё не один раз, но до ливня уже не дотягивал. Со светом была беда, но синь неба всё же иногда проглядывала среди разрывов туч.



Основными достопримечательностями Зембина является пара храмов. Первый, православный Святого Архангела Михаила, выглядит совсем новым. Металлочерепица, мрамор ступенек, свеженькая тротуарная плитка.




Впечатление усиливает ограда из гофрированного металла и пустырь внутри неё.



Однако, на самом деле здание 1904 г.







А вот надкладезная часовня действительно совсем свежая – 2014 г.



Рядом возле офиса "Беларусбанка" примостилась декоративная мельница.



А вот с другим храмом беда. Настолько, что даже на табличке, сообщающей, что это историко-культурная ценность, написано "руины". Руины бывшего доминиканского костёла Вознесения Наисвятейшей Девы Марии 1798-1809 г-г.. постройки .





Снаружи стены выглядят внушительно, несмотря на отсутствие крыши. Но внутрь соваться опасно.













Традиционно, рядом с костёлом кладбище. Заброшенное, как и сам храм.



Александер Карпович. Умер 26 марта 1868 г. в возрасте 95 лет. Есть у меня знакомые Карповичи, может быть, родственник? Хотя фамилия очень распространённая.



Крест с просьбой к Богу помочь восстановить храм установлен в канун его 200-летия. 6 лет назад.

Tags: Архитектура, Беларусь, Зембин, ППС_2015_04, Путешествия, Храм
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 11 comments