

Или открыть карту в новом окне
Из примерно шести тысяч солдат и офицеров, числящихся в составе ландсвера, только треть составляли латыши и русские жители латвии – остальные были немцами. И хотя формирование действительно латышских частей шло не территории, контролируемой эстонцами, но прямой связи правительство Ульманиса с ними не имело.
В конце концов командование ландсвера 15 апреля 1919 г. попросту сместило правительство Улманиса и назначило премьер-министром Латвии Андриевса Ниедру (официально вступил в должность с 10 мая).
Свергнутое правительство Улманиса вынуждено было перебраться на борт парохода "Саратов" по охрану британских моряков. Англичане и французы смотрели на действия немцев сквозь пальцы (несмотря на явные нарушения условий Компьенского перемирия), ради участия немцев в борьбе с большевиками.
Сводный пост темы: Административно-территориальное деление белорусских земель (оглавление)