francis_maks (francis_maks) wrote,
francis_maks
francis_maks

Category:

Кастекс против Палена. Командующие авангардами в бою 11(23) ноября 1812 г.

Сколь трудно заменять достойных и опытных начальников другим к прискорбию своему видел я в сём случае

(Адмирал Чичагов – князю Кутузову.
15 (27) ноября 1812. Бивак при р. Березина против Борисова)


Бертран Пьер Кастекс
Павел Петрович Пален
1771-1842
1775-1834

Ввиду того, что дело при Лошнице 11(23) ноября 1812 г. большей частью решилось действиями авангардов Третьей Западной армии и 2-го армейского корпуса, стоит подробнее рассмотреть их командующих.

Генерал-майор граф Павел Петрович Пален 2-й (Пауль Карл Эрнст Вильгельм Филипп фон дер Пален)

Родился 7.07.1775 в имении Кауцминде (герцогство Курляндское). Отец его, генерал от кавалерии Пётр Пален известен, прежде всего, как руководитель заговора против императора Павла I (11.01.1801). Полковнику барону Матвею Ивановичу Палену 1-му приходился двоюродным братом, генерал-майору графу Петру Петровичу Палену 3-му – родным (звания указаны на 1812 год).

Павел зачислен на военную службу 1.01.1782 (то есть в возрасте 12 лет). 1.01.1790 выпущен ротмистром в Оренбургский драгунский полк. В 1793 переведен премьер-майором в Московский карабинерный полк. Участвовал в польской кампании 1794 г. В 1796 находился в походе в Персию, был при осаде и взятии Дербента, Кубы, Баку, Шемахи. 12.11.1797 определен в Лейб-кирасирский Его Величества полк. 28.07.1798 удостоен чина полковника, 11.03.1800 - генерал-майора. С 14.09.1800 шеф Изюмского гусарского полка. 28.07.1803 как сын участника переворота 1801 «уволен со службы за болезнью».

30.8.1808 назначен шефом Дерптского драгунского полка. В ходе русско-турецкой войны 1806 – 1812 г.г. отличился при Обилешти (награжден орденом Святого Георгия IV класса), при взятии Сальчи, Тульчи, Бабадага, Гирсова, при Кюстенджи, Рассевате и Татарине (награжден орденом Святого Георгия III класса). В кампанию 1812 в составе Дунайской армии участвовал в боях при Владимире-Волынском, отрезал неприятелю переправу через р. Буг при Любомле.

Назначен во главу авангарда накануне боя в связи с ранением предыдущего командующего при штурме Борисова. На этот пост первоначально поставлен Чаплиц, но 10 (22) ноября он отправился в Зембин, где обнаружено присутствие французской кавалерии. Далее должность предложена генерал-майору Орурку, но тот от неё уклонился, указывая на приоритет Палена в производстве в чин.

В бою при Лошнице получил лёгкое ранение саблей от польского улана.

В кампанию 1813 находился при блокаде крепости Торн, в сражениях у Кацбаха, Левенберга (орден Святой Анны I степени), Бишофсверда, Лейпцига (алмазные знаки к ордену Святой Анны I степени). В кампанию 1814 во Франции участвовал в делах при Суассоне, Лаоне, Шалоне, за отличие при Фер-Шампенуазе 20.12.1815 произведен в генерал-лейтенанты со старшинством от 13.3.1814. Был также «при взятии горы Монмартр и сдаче Парижа» (орден Святого Владимира II степени). В 1815 участвовал во 2-м походе во Францию.

После окончания военных действий командовал 2-й конно-егерской дивизией. С 26.02.1827 командир 2-го резервного сводного кавалерийского корпуса. 25.6.1828 произведен в генералы от кавалерии. С 22.09.1829 ком. 2-го пехотного корпуса 1-й армии, с 3.05.1831 начальник кавалерии Резервной армии.

Умер 9.02.1834. Похоронен на Иноверческом кладбище на Введенских горах в Москве.


Бригадный генерал, барон империи Бертран Пьер Кастекс (Castex)

Родился 29.06.1771 в Пави (Гасконь). В июле 1792 вступил добровольцем в конно-егерский полк, произведен в вахмистры. С 18.08.1793 су-лейтенант, с 1.07.1795 лейтенант. В 1792-1795 г.г. воевал в составе Западно-Пиренейской армии, в 1796-1799 г.г. в Итальянской армии. 22.12.1800 получил чин шефа эскадрона. С 29.10.1803 майор 20-го конно-егерского полка. С 13.3.1806 командовал этим полком. 20.10.1806 произведен в полковники. Во главе своего полка участвовал в кампаниях 1806-1807 г.г. Сражался при Йене, Прейсиш-Эйлау и Фридланде. Во время австрийской кампании 1809 удачно атаковал неприятеля в битве при Ваграме. С 21.07.1809 бригадный генерал. В 1809-1812 г.г. командовал кавалерийской бригадой в Северной Франции, Бельгии и Германии.

15.2.1812 назначен командиром легкой кавалерией 2-го Эльбского обсервационного корпуса маршала Удино (с 1.04.1812 — 2-й армейский корпус). Во время русского похода участвовал в боях при Вилькомире, Клястицах, Боярщине, в сражениях при Полоцке.

Спустя четыре дня после боя у Лошницы (15(27) ноября 1812 г.) ранен штыком в бедро в сражении при Березине. Прикрывал отступление остатков 2-го корпуса до Вильно. 9.02.1813 назначен майором в полк конных гренадер Императорской гвардии. Затем служил в дивизии генерала Думерка. Ранен в Дрезденском сражении, 28.09.1813 вторично ранен саблей в правое колено в бою при Альтенбурге. Сражался при Лейпциге и Ганау. 28.11.1813 произведен в чин дивизионного генерала. В декабре 1813 - апреле 1814 воевал в Бельгии. 14.1.1814 ранен пулей в грудь в бою при Сен-Троне. Во время «Ста дней» перешел на сторону императора Наполеона и 6.04.1815 назначен командиром 9-й легкой кавалерийской дивизии в корпусе генерала Лекурба.

При 2-й реставрации не получал назначения до 1817, затем на различных военно-административных должностях (командовал рядом военных округов). В 1823 во главе драгунской дивизии участвовал во французской интервенции в Испанию. В 1824-1826 г.г. в запасе. В 1826-30 командовал 5-м военным округом, затем вновь в запасе.

Умер 19.04.1842 в Страсбурге


Сводная запись темы Наполеоника (оглавление)
Tags: Война, Наполеон
Subscribe

Posts from This Journal “Наполеон” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments