Ирония ситуации состоит в том, что стародорожская почтовая станция вполне себе дожила до наших дней. Но музей, посвящённый ей, расположен не только в другом здании, но и в другом населённом пункте. И этот населённый пункт называется... Старые Дороги.
Но вернёмся к музею.
Предысторию, как мы искали почтовую станцию в д. Ст. Дороги и музей в г. Ст. Дороги можно узнать здесь.
Почтовая станция в музее, хоть и стилизованная, содержит все основные компоненты.
Собственно, контору:
Уже достаточно "современную", с телефонным аппаратом. И даже почтмейстером.
Кузницу:
Меха, кстати, обнаружились в д. Верхутино.
Трактир.
И, похоже, багажное отделение:
Особенно мне понравился вот этот деревянный чемодан. Впрочем, проблемы с хрупкостью у него те же, что и у современных пластиковых.
Имеется в музее и свой экипаж.
Типовая конструкция.
Стародорожская станция внизу в центре, экспонат № 13. А над ней, № 11 - также сохранившееся здание в деревне Паськова Горка.
А тут, если посмотреть в левом ряду посередине, есть экспонат № 14 - фотография первых слуцких автобусов, сделанная Самиром Юхнином.
На штампах в витрине - "STARYE DOROGI 2" и "ВЕРХУТИНО - ДОПЛАТИЛ".
В этой же витрине - старые почтовые карточки с картинами русских художников.
Послевоенные документы работников Стародорожской конторы связи.
Почта.